22.01.2021
11:49
1018

Проблемы жителей ОРДО: Вонь в городах, отчаяние людей, конфискация денег на КПВВ, массовые аресты. Пушилин хочет социальной защиты

DonPress собрал сводку основных проблем, которые тревожат жителей временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Вода с ароматом цемента

Жители неподконтрольной Украине Макеевки опровергают заявление так называемых «властей», что ситуация в ОРДО по качеству питьевой воды стабилизировалась. По их словам, вода продолжает иметь ужасный запах — теперь это не запах болота, а запах цементного раствора.

При этом местные «власти» уверяют, что питьевая вода, подаваемая населению ОРДО, якобы соответствует требованиям санитарного законодательства.

Вонь в Горловке

Жители неподконтрольной украинскому правительству Горловки жалуются в соцсетях на ужасный запах на улицах города. Сильнее всего «пахнет» в некоторых районах, включая Центрально-Городской.

«Антилюбовь» к «власти»

У жителей ОРДО по-прежнему вызывает гнев ситуация на КПВВ. Они отмечают, что сама организация проезда через РФ — это «пытка» для людей, которые вынуждены переносить такой путь. Многие жители заявляют об «антилюбви» к местным «властям», которым перевозки через РФ приносят очень большую прибыль. При этом дончане пишут о своем отчаянии. По их словам, жизнь в ОРДО совсем безрадостна.

При этом местные жители не понимают, почему «власти» ОРДО обязали их запрашивать разрешение на выезд. По их словам, логика заключается лишь в том, чтобы вынудить людей выезжать через Россию и, таким образом, дороже платить за такой проезд. Дончане отмечают, что «власти» ОРДО имеют долю в бизнесе перевозок и просто хотят заработать.

Выезд из ОРДО

Житель временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области пожаловался, что не смог вывезти из ОРДО крупную сумму денег. По его словам, он продал машину за $ 4000 и пытался вывезти их на подконтрольные территории, однако деньги были конфискованы на украинской стороне — военные нашли деньги, которые были спрятаны в вещах.

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области жалуются, что не могут вернуться домой из ОРДО во время пандемии. По их словам, они боятся штрафов, даже если впервые были вынуждены пересекать границу Украины и России при въезде в ОРДО, а затем возвращаться через РФ при выезде. Такое пересечение границы является незаконным. Люди вынуждены выдумывать легенды, чтобы беспрепятственно выехать.

Студенты с временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области жалуются, что не могут въехать в Россию на учебу. По их словам, для иностранных граждан, каковыми являются украинцы из ОРДЛО, нет разрешения на въезд в страну на учебу (это не является веской причиной въезда), есть возможность лишь для транзита.

Пушилин хочет социальной защиты

«Глава» ОРДО Денис Пушилин поручил местным активистам усилить работу по восстановлению и развитию инфраструктуры в городах и районах ОРДО, а приоритетами «должны стать работа с прифронтовыми районами и повышение социальной защиты населения».

Аресты

За декабрь 2020 года в отдельных районах Донбасса члены НВФ задержали не менее 9 человек. Об этом сообщает общественная организация «Восток SOS».

По информации правозащитников, в плен к НВФ попали захваченные украинские военные, бывшие чиновники, блогеры, врачи. Некоторые задержанные лишатся свободы на длительный срок.

Предыдущую сводку проблем жителей ОРДО читайте, пожалуйста, здесь.

Новости по теме

26.01.2021
1276
Ситуация в «ДНР»: Тайные потери НВФ, Россия сокращает расходы на ОРДЛО, жители ОРДО не могут сбежать из «ДНР». Кто освободит Донбасс?
Ситуация в «ДНР»: Тайные потери НВФ, Россия сокращает расходы на ОРДЛО, жители ОРДО не могут сбежать из «ДНР». Кто освободит Донбасс?
18.02.2021
3725
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
09.06.2021
2721
Обещания Пушилина: Чего ждать дончанам. Поезда в Крым и Москву, открытие КПВВ, курс на Россию. Пушилин «разобьется в лепешку»
Обещания Пушилина: Чего ждать дончанам. Поезда в Крым и Москву, открытие КПВВ, курс на Россию. Пушилин «разобьется в лепешку»
01.07.2021
982
Дончане рассказали о своем отношении к Пушилину: «Устраивает цирк и мучает людей»
Дончане рассказали о своем отношении к Пушилину: «Устраивает цирк и мучает людей»

Новости партнеров

Загрузка...