В Украине начались испытания первой отечественной планирующей авиабомбы - аналога российского КАБа. Об этом пишет Defence Express.
Конструкторское бюро "Медоїд" разрабатывает высокотехнологичный модуль, который превращает обычную авиабомбу весом 500 кг в управляемую дальнобойную - по принципу, аналогичному российским бомбам. Но, в отличие от российской версии, украинская разработка точнее и технологически адаптирована к условиям современной войны, в том числе к противодействию РЭБ. Испытания уже проводятся. Сегодня украинская бомба уверенно покрывает дистанцию в 60 км, точно поражая цели.
Как утверждают в КБ "Медоїд", это соответствует текущим требованиям Минобороны. Уже идет работа над расширением дальности до 80 км, а в перспективе при сбросе с высоты 10 км возможны и все 100 км, в зависимости от тактики применения.
"Мы сейчас на этапе испытаний. Проведенные сбросы показали положительные результаты: по дальности, по устойчивости и по системе планирования. Нужно еще порядка десяти испытаний, прежде чем изделие пройдет экспертизу Минобороны", - сообщил представитель КБ в комментарии Defense Express.
Проект готов к серийному производству. Главное препятствие - не техника, а деньги. При этом каждый элемент конструкции - от управляемого модуля до навигации - производится украинскими предприятиями. Только некоторые компоненты все еще приходится закупать за границей.
Новости по теме



