29.01.2021
12:28
751

Ситуация в «ДНР»: Интеграции в Россию не будет, рабочих назвали «идиотами». Чем пыточная в «Изоляции» поможет Украине?

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 29 января. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Продолжение войны

Бойцы ВСУ считают, что со стороны НВФ в Авдеевский промзоне по ним бьют кадровые российские снайперы. Они привели ряд доказательств в подтверждение своих слов.

Присутствие российских кадровых военных подтверждают и члены НВФ. Контрразведчики Службы безопасности Украины задержали «разведчика «ЛДНР» в Донецкой области, который дал показания о причастности РФ к военной агрессии на Донбассе. Задержанный подтвердил многочисленные случаи обстрелов со стороны НВФ населенных пунктов и позиций украинских воинов для освещения в российских СМИ якобы провокаций со стороны ВС Украины. Кроме того, он признал произвол российских кадровых офицеров по отношению к членам НВФ из числа местного населения.

DonPress собрал основные новости двух последних дней, касающиеся судьбы Донбасса. В них видны основные прогнозы и перспективы, которые эксперты озвучивают сегодня.

Читайте полную сводку материалов.

Новые власти США якобы готовят предложения по решению военного конфликта на Донбассе. Об этом заявил экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Паспортизация

Паблики ОРДЛО напомнили жителям «республик», получившим российское гражданство, о вступлении в силу нового административного регламента МВД РФ по выдаче и замене российских паспортов. Одним из главных новшеств являются уточненные требования к фотографии на паспорт.

Интеграции в Россию не будет?

После заявления российской пропагандистки, главного редактора телеканала RT и информационного агентства «Россия Сегодня» Маргариты Симоньян о том, что «Россия-матушка» должна «забрать Донбасс домой», в ОРДО и в самой России начался целый шквал реакций. При этом и там, и там не верят в возможность интеграции и считают, что ни Россия не нужна Донбассу, ни наоборот — Донбасс не нужен России.

DonPress собрал все комментарии по теме, чтобы получить полную картину происходящего. Читайте сводку в нашем отдельном материале.

Проблемы жителей ОРДО

Дончане возмущены «новой формой увольнения» с местных «госпредприятий». По их словам, людей выгоняют с работы просто по смс. При этом причина увольнения — просто «не сошлись характерами».

Рабочие в ОРДО пытаются отстаивать свои права на своевременную выплату зарплаты. На Енакиевском металлургическом заводе прошел мирный сход работников — они жаловались на задержку зарплат на более, чем 3 месяца. Им вновь пообещали выплаты, однако впоследствии приостановили производство. На предприятии не оплачены услуги водоснабжения, отсутствует пар, отопление. По словам руководства, «на заводе остались работать патриоты или идиоты».

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлено 305 случаев заболевания COVID-19. Также есть новые смерти.

Разоблачение «Изоляции» продолжается

Блогер «Донецкий тракторист», разместивший скандальные фото из тюрьмы «Изоляция» во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке, призвал обращаться в правоохранительные органы всех, кто узнает имена, указанные в журнале учета заключенных. Блогер продолжает размещать фото страниц журнала, на которых можно рассмотреть имена и позывные членов «МГБ» ОРДО.

Бывший пленник членов «ДНР», украинский журналист Станислав Асеев выразил мнение, что выложенные в сети фото из пыточной «Изоляция» мог слить кто-то из сотрудников тюрьмы. По его словам, он на 90% уверен, кто этот человек, однако, на данный момент не время раскрывать конкретные фамилии. Также он отметил, что у автора снимков цель может быть только одна — получить преференции от украинских спецслужб.

Асеев подчеркивает, что на фото действительно показана вся система «Изоляции», ее внутреннее устройство — внутренние помещения, застенки, где пытают людей.

Асеев добавил, что такой слив фотографий является большим плюсом для Украины, так они показывают всю систему пыточной.

У правоохранительных органов Украины есть информация о почти 50 лицах, совершавших преступления в «Изоляции».

Все подробности по теме вокруг «Изоляции» читайте в нашей горячей теме «Разоблачение „Изоляции“».

Обмен пленными

Украина якобы «должна предоставить ДНР» конкретный план по процессуальной очистке ранее освобожденных в результате обмена лиц. Об этом заявила так называемый «уполномоченный по правам человека в ДНР» Дарья Морозова. Она выдвинула украинской стороне ряд требований.

Новости по теме

17.03.2021
1418
Ситуация в «ДНР»: Что происходит с недвижимостью в ОРДО? ОРДО хочет расширения в США. Патриоты Украины в «ДНР», киллеры в ОРДО. Пушилин зарабатывает на коронавирусе? Сколько стоит выезд из ОРДО?
Ситуация в «ДНР»: Что происходит с недвижимостью в ОРДО? ОРДО хочет расширения в США. Патриоты Украины в «ДНР», киллеры в ОРДО. Пушилин зарабатывает на коронавирусе? Сколько стоит выезд из ОРДО?
14.04.2021
2672
Что тревожит жителей ОРДО? «Власти» раздают пустое жилье. «Защита» России не нужна. Афера с паспортизацией. Проблемы на КПВВ
Что тревожит жителей ОРДО? «Власти» раздают пустое жилье. «Защита» России не нужна. Афера с паспортизацией. Проблемы на КПВВ
16.04.2021
1309
Российский пропагандист рассказал, сколько лет жителям ОРДО придется ждать паспорт РФ
Российский пропагандист рассказал, сколько лет жителям ОРДО придется ждать паспорт РФ
27.04.2021
5721
Дончане против «ДНР»: «Антиреспубликанские» настроения в ОРДО
Дончане против «ДНР»: «Антиреспубликанские» настроения в ОРДО

Новости партнеров

Загрузка...