29.06.2020
17:44
2224

В ОРДО арестованы директора трех предприятий. «МВД» устранило конкурентов

Во временно неподконтрольном украинскому правительству Донецке местное «МВД» арестовало директоров трех частных охранных фирм. Об этом сообщают паблики, освещающие жизнь ОРДО в социальных сетях.

Среди арестованных:

  • Александр Гриневич (ЧП «Арсенал»),
  • Александр Усиков (ООО «Новые Технологии Охраны»),
  • Вадим Онищенко (ООО «Вневедомственная охрана»).

Все трое уже 10 дней находятся в изоляторе временного содержания (ИВС), им инкриминируют часть 2 «статьи» 184 «УК» «ДНР» («осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии»).

Адвокатам задержанных не разрешают даже ознакомиться с делом.

При этом около 5 тысяч объектов различной формы собственности по всему ОРДО остаются без охраны.

На указанных предприятиях опечатали помещения. При этом сотрудники «МВД» «незаметно» копировали клиентскую базу ЧОПов с их рабочих компьютеров, пишут паблики ОРДО.

«Также, когда помещения уже были опечатаны, с пульта охраны ООО „Вневедомственная охрана“ по ул. Бессарабской, 27-В было похищено серверное оборудование, компьютеры и электронные ключи от ПО „Дунай“», — говорится в сообщении.

При этом источники уже сообщают, что местная «государственная охрана» уже начала подключать к себе объекты ЧОПов, оборудованные в том числе охранными приборами «Дунай» и «ВБД6». Ранее в «МВД» отказывали клиентами с указанными приборами из-за их несовместимости с оборудованием «полиции».

«Причина в том, что применимое пультовое и объектовое оборудование охраны в Донецке украинского производства, обновления на них приходят только ЧОПам, как зарегистрированным в том числе в Украине юридическим лицам. Версии программного обеспечения „ГСВО“ „МВД“ „ДНР“ не обновляются с 2014 года и критично устарели. Это не дает возможность подключать объекты с охранными приборами новых типов и версий, например беспроводная „Ajax“», — говорится в сообщении.

Охранные предприятия получили разрешения на работу в ОРДО. Также они платили «налоги» в местный «бюджет». Чтобы забрать клиентов этих предприятий себе, «МВД» пошло на арест их директоров. В период досудебного расследования от ЧОПов ушли под охрану «ГСВО» порядка 10% клиентов (подошло оборудование). Примерно 20−30% еще не успели подключиться к «МВД», или у них не подошло оборудование. Остальная часть клиентов «выжидает».

«В результате арестов уже нанесен серьезный ущерб финансам и репутации частных фирм. Возобновить работу даже до половины от прежних объемов будет почти невозможно. Кроме того, под арестом без официальных обвинений остаются три гражданских лица», — пишут паблики.

Теги
ОРДО арест

Новости по теме

26.01.2021
1107
За отсутствие техосмотра в ОРДО могут арестовывать на 15 суток
За отсутствие техосмотра в ОРДО могут арестовывать на 15 суток
25.03.2021
1303
В Донецке поймали пенсионерку. Довели до слез и обвиняют в «шпионаже» для СБУ
В Донецке поймали пенсионерку. Довели до слез и обвиняют в «шпионаже» для СБУ
27.03.2021
2535
СМИ ОРДО: в России задержан гендиректор одного из телеканалов «ДНР»
СМИ ОРДО: в России задержан гендиректор одного из телеканалов «ДНР»
31.03.2021
463
Блогер из ОРДО о судьбе арестованного Манекина: Борется за свою жизнь в тайной тюрьме «МГБ», где мало кто может выжить
Блогер из ОРДО о судьбе арестованного Манекина: Борется за свою жизнь в тайной тюрьме «МГБ», где мало кто может выжить

Новости партнеров

Загрузка...