12.01.2021
11:36
1014

Ситуация в «ДНР»: Нужна ли самоизоляция при въезде из России? Аварии, вандализм, техосмотр. ВСУ предлагают защитить НВФ от Путина.

DonPress собрал актуальные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 12 января. Читайте важную информацию, которую вы могли пропустить.

Продожение войны на Донбассе

НВФ ОРДЛО испытывают серьезные трудности на передовой. Есть факты о перестрелках в подразделениях, сведения о тяжелейших потерях, арестах за пьянство. Военкоры из ОРДО пишут об «аде» на передовой. Читайте об этом в нашем отдельном материале.

Психологическая война

Подразделения украинской армии, которые несут службу на передовой Донбасса, оказывают психологическое давление на членов НВФ и призывают их сложить оружие и сдаться в обмен «на еду» и возможность спасти свои жизни. Видео одного из таких «миротворческих сеансов» записал на камеру своего мобильного телефона один из воинов ВСУ, а опубликовал его в Twitter украинский блогер и волонтер Александр Колым.

На видео видно, как военные ВСУ в темное время суток включили запись в громкоговоритель и призывают НВФ сдавать оружие, после чего противник может рассчитывать на сохранение жизни и еду:

«Русский Иван, сдавайся, мы защитим тебя от диктатора Путина», — звучит запись.

Украинский патриот Влад Иванов на своей странице в соцсети сообщил, что представители «Третьей силы» 10 января сбросили на позиции НВФ «ДНР», расположенные в пригороде неподконтрольного Украине Донецка, проукраинские листовки и фальшивые рубли.

Реинтеграция Донбасса

Президент России Владимир Путин по непонятной для многих причине не желает с достоинством уходить с территории неподконтрольной Украине части Донбасса. Об этом заявил советник по информационной политике украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович. По его словам, Украина дает России «золотой мост» для ухода с Донбасса, но Путин упрямо не желает этого делать. Россия «чего-то ждет», считает Арестович.

При этом депутаты из «Слуги народа» считают, что в Украине сейчас не «военное время».

DonPress собрал актуальные новости по теме возвращения временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей. Что изменится в вопросе реинтеграции Донбасса в 2021 году? Читайте об этом в нашем отдельном материале.

Коронавирус

За последние сутки в ОРДО выявлено 167 случаев заболевания COVID-19. Сохраняется высоким показатель пневмоний.

Тем временем Украине за прошедшие сутки зафиксировано 4 288 новых случаев заражения COVID-19. Это значительно меньше, чем за минувшие сутки.

Выезд из ОРДО

Из-за того, что Россия оказалась в «красной зоне» среди стран, пострадавших от коронавируса наболее сильно, изменились правила пересечения границы с ней. Теперь всем, кто въезжает в Украину со стороны России, будет нужна 14-дневная самоизоляция.

Позднее Кабмин Украины отдельно отменил самоизоляцию для людей, которые въезжают на территорию Украины из неподконтрольных Украине Крыма и ОРДЛО. Условием для этого должен быть отрицательный тест на коронавирус.

Так называемые «власти ДНР» планируют начать реконструкцию пропускного пропуска «Мариновка» на границе с Россией в 2021 году.

DonPress собрал всю актуальную информацию о выезде из ОРДЛО с начала 2021 года. Читайте материалы обо всех изменениях и новшествах на разных направлениях выезда — через линию разграничения на Донбассе и через временно неподконтрольный украинскому правительству участок границы между Украиной и Россией в нашем отдельном материале.

Техосмотр

Так называемое «правительство ДНР» утвердило правила и порядок проведения обязательного технического осмотра транспортных средств.

При этом «депутат» из ОРДО Анастасия Селиванова «не поняла», зачем нужно использовать украинские реквизиты для оформления бланка.

При этом жители ОРДО жалуются на частые ДТП. Только за выходные дни 9−10 января в ОРДО было зарегистрировано 12 ДТП, в которых пострадали 7 человек.

Вандализм

Жители неподконтрольного Украине Донецка области в социальной сети публикуют фотографии не проданных елок на рынке Текстильщик Кировского района. Вместо того, чтобы снизить цены на елки или просто раздать их нуждающимся, продавцы просто выбросили деревья.

Проблемы жителей ОРДО

На неподконтрольных правительству Украины территориях Донецкой и Луганской областей ведется перекрашивание вагонов и нанесение новых эмблем местной железной дороги. Однако дончане не верят, что железная дорога будет функционировать.

В ОРДО опасаются очередного подорожания стоимости бензина. Цены на топливо будут повышаться в РФ, и это может коснуться ОРДЛО.

У жителей неподконтрольной украинскому правительству Луганщины вызвало возмущение объявление, в котором луганских шахтеров приглашают на работу на шахты в Якутию. По словам одного из местных интернет-ресурсов, это «плевок в лицо всех шахтеров ОРЛО».

Жители неподконтрольных Украине Донецка и Макеевки в социальных сетях публикуют фото водопроводной воды, которая поступает в их дома, и отмечают, что она 100% не питьевая, а техническая.

В то же время в неподконтрольном Украине н.п. Кировское Донецкой области жители двух кварталов остались без воды.

Жизнь временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой и Луганской областей началась с тяжелых аварий, которые ударили по местным жителям. Многим пришлось встречать Новый год без отопления, в ОРДЛО за первые 10 дней года регулярно отключались тепло, вода, свет. Читайте материалы об этом, которые DonPress собрал в одну сводку.

Предыдущую сводку проблем, от которых пострадали жители ОРДО с начала текущего года, читайте в нашем отдельном материале.

Новости по теме

11.01.2021
2298
Ситуация в «ДНР»: Возобновление комендантского часа, правда о «Новороссии», вера Зеленскому. Кого готовят на место Пушилина?
Ситуация в «ДНР»: Возобновление комендантского часа, правда о «Новороссии», вера Зеленскому. Кого готовят на место Пушилина?
20.04.2021
1587
Украинские патриоты из ОРДО: Просим ВСУ начать действовать, пусть Россия уйдет навсегда
Украинские патриоты из ОРДО: Просим ВСУ начать действовать, пусть Россия уйдет навсегда
26.05.2021
578
Ситуация в «ДНР»: Жителям ОРДО напомнили, кто они. Раздача «бесхозных квартир», аресты «шпионов», минирование школ
Ситуация в «ДНР»: Жителям ОРДО напомнили, кто они. Раздача «бесхозных квартир», аресты «шпионов», минирование школ
13.06.2021
732
ВСУ и переселенцы отправили патриотический привет в ОРДЛО
ВСУ и переселенцы отправили патриотический привет в ОРДЛО

Новости партнеров

Загрузка...