11.01.2021
13:14
2298

Ситуация в «ДНР»: Возобновление комендантского часа, правда о «Новороссии», вера Зеленскому. Кого готовят на место Пушилина?

DonPress собрал актуальные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области по данным на сегодня, 11 января. Читайте важную информацию, которую вы могли пропустить.

Продолжение войны

За первые 10 дней нового года в ОРДО постоянно вспыхивали боевые действия и начинались сильные обстрелы.

10 января во второй половине дня местные жители услышали залпы тяжелого оружия на севере и северо-западе Донецка. Также на обстрелы жалуются и жители прифронтовой Авдеевки, которые рассказывают о прилетах тяжелых снарядов.

8 января жители неподконтрольных Украине Донецка и Макеевки в социальных сетях сообщили, что около 16:40 по киевскому времени были слышны несколько тяжелых залпов, прозвучавших в западном районе города.

В тот же день около 10:26 по украинскому времени жители Киевского района неподконтрольного Украине Донецка вздрогнули от двух мощных взрывов, похожих на прилеты тяжелых снарядов.

6 января на окраине прифронтовой Авдеевки промзоне были слышны прилеты снарядов. Также жители неподконтрольного Украине Донецка сообщали о канонаде со стороны Ясиноватского поста ГАИ.

Кто будет вместо Пушилина?

Подконтрольный ОРДО Телеграмм-канал «Донецкий Абориген» сообщает, что так называемого «министра иностранных дел ДНР» Наталью Никанорову российские кураторы» якобы готовят на место «главы ДНР» вместо Дениса Пушилина. Эта информация пока не подтверждена.

Правда о «Новороссии»

Экс-нардеп «Партии регионов» и один из создателей «Новороссии» Олег Царев в своем Твиттере признал, что советник президента РФ Сергей Глазьев является одним из организаторов «русской весны» на востоке Украины в 2014 году.

Так называемый «народный губернатор Новороссии» Павел Губарев сделал заявление о том, что войну в Украине спровоцировало вторжение России, без помощи которой боевых действий бы не было. По словам Губарева, первым в Донецк пришел экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин, и «без него дело бы загнулось и в Донецке, и в Луганске».

«Русский» Донбасс

Вхождение неподконтрольных Украине частей Донбасса в состав Российской Федерации, которое указано целью в так называемой «доктрине „Русский Донбасс“», которую придумали власти ОРДО. По их мнению, «это путь региона домой».
Денис Пушилин.

Комендантский час

С 10 января на неподконтрольной Украине части Донетчины возобновилось действие комендантского часа. Он вновь действует с 23.00 до 5.00. Следующая приостановка комендантского часа ждет ОРДО в ночь на Крещение — с 18 на 19 января.

В периоды отмены комендантского часа подразделения местного «МВД» работают в усиленном режиме, поэтому, выходя из дома, необходимо брать с собой документы.

«Похищение» россиян

Правозащитница из России Лариса Чубарова, которая занимается делами россиян, арестованных на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области, заявила, что в ОРДО начался «правовой беспредел». По ее словам, в ОРДО удерживаются российские «добровольцы». Блогеры ОРДО расценивают их аресты, как «похищение».

Хитрое «повышение» зарплат

«Власти» ОРДО хитро провели повышение зарплат бюджетникам. Им повысили оклады, но снизили надбавки. При этом снижение было таким большим, что некоторые бюджетники даже ушли в минус.

В то же время «власти» ОРДО пообещали увеличить размер ежемесячных страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профзаболевания и членам их семей дважды — с 1 января и 1 июля 2021 года.

Хитрая благодарность врачам

В ОРДО «отблагодарили» медиков, задействованных в борьбе с COVID-19. Им передали продуктовые наборы и рисунки. Зарплата врачей и медицинского персонала увеличена не была.

Клоака Донбасса

Экс-командир подразделений НВФ «ДНР» Игорь Гиркин рассказал, что творится на временно неподконтрольной Украине части Донбасса. Он считает, что «ад» сохраняется только в прифронтовой зоне, а на остальных территориях — «безнадежная, грязная, вонючая клоака». По мнению Гиркина, Донбасс превращают «в полный отстойник, вонючую канаву». «Главу» ОРДО Дениса Пушилина Гиркин назвал «патентованным жуликом».

В ближайшее время в ОРДО не будет экономического подъема, и ситуация со «сползанием вниз» будет сохраняться еще долго. Об этом заявил экс-командир батальона НВФ «Восток» Александр Ходаковский.

На сегодняшний день финансирование ОРДЛО Россией покрыто тайной. «Главы республик» скрывают данные о своем финансовом положении. Об этом пишут российские ресурсы.

Как отмечает «Московский Комсомолец», в РФ точно не знают, сколько человек живет в ОРДЛО и какая у них средняя зарплата, так как «официальные данные» не соответствуют действительности.

Ситуация на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях Донецкой области к концу 2020 года сложилась даже хуже, чем в 2014 году. Об этом пишут местные паблики, освещающие жизнь в ОРДО.

При этом местные астрологи уверяют, что в 2021 году у ОРДО якобы появится шанс «перезагрузиться».

Пока же жизнь в ОРДО сопряжена с множеством проблем. Полную их сводку читайте в нашем отдельном материале. При этом год в ОРДО начался с масштабных аварий на всех коммунальных сетях. Читайте полную сводку здесь.

Дончане поверили Зеленскому

Жители временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области отреагировали на новогоднее поздравление президента Украины Владимира Зеленского, который отдельно упомянул жителей ОРДЛО и Крыма. Об этом дончане пишут в социальных сетях.

Они надеются, что пожелания мира, прозвучавшие от Зеленского, исполнятся. «Глава» временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области Денис Пушилин также надеется на мир.

Новости по теме

15.02.2021
1847
Ситуация в «ДНР»: Путин порадовал Пушилина, но «ДНР» в Россию не идет. «Издевательство» Лаврова, Россия ищет «шпионов Украины» в ОРДО
Ситуация в «ДНР»: Путин порадовал Пушилина, но «ДНР» в Россию не идет. «Издевательство» Лаврова, Россия ищет «шпионов Украины» в ОРДО
17.02.2021
3128
Ситуация в «ДНР»: Пушилин угрожает Украине. В ОРДЛО просят Медведчука «не лезть». Протесты в ОРДО, недоверие Путину, Пушилин проиграл всем
Ситуация в «ДНР»: Пушилин угрожает Украине. В ОРДЛО просят Медведчука «не лезть». Протесты в ОРДО, недоверие Путину, Пушилин проиграл всем
18.02.2021
3727
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
Ситуация в «ДНР»: Как дончан превращают в «шпионов»? Чем прививают жителей ОРДО? Когда уйдет Пушилин?
11.03.2021
5234
Ситуация в «ДНР»: НВФ проклинают Россию за обман и нищету. Путин назвал условия для встречи с Зеленским. Дончане попросили Пушилина успокоиться
Ситуация в «ДНР»: НВФ проклинают Россию за обман и нищету. Путин назвал условия для встречи с Зеленским. Дончане попросили Пушилина успокоиться

Новости партнеров

Загрузка...