11.03.2016
14:33
4015

Опубликована хронология взятия ВСУ Авдеевской промзоны

Главным военным достижением последних недель для украинских военных стали взятие 16-м батальоном 58-й бригады Авдеевской промзоны и как следствие — возможность огневого поражения техники противник, на трассе Донецк-Горловка в районе Ясиноватской развязки. Об этом сообщили волонтеры движения «Вернись живым», которые сделали подробный разбор ситуации в указанных районах и опубликовали хронологию боев за эти территории.

Вся хронология была до мелочей согласована с непосредственными участниками событий.

«Для начала разберем диспозицию войск и важных объектов. Если говорить очень грубо, линия разграничения в данном районе проходит по трассе Донецк-Константиновка. Исключение составляет поселок Спартак в самом низу — он контролируется сепаратистами. Если от шахты Бутовка провести горизонтальную линию на запад — мы получим приблизительную линию разграничения в районе ДАП. С позиций возле Зенита достаточно хорошо видно новый терминал, здесь до него 1,5−2 километра», — пишет эксперт (см. фото 1).

Он указывает, что линия соприкосновения в этом месте идет дугой. Верхней точкой этой дуги и является с украинской стороны авдеевская промзона, а со стороны противника — Ясиноватская развязка. «На момент начала событий наши военные не могли вести огонь по целям на дороге или даже их наблюдать. Участок трассы в районе развязки не просматривался, и проходящие колонны было только слышно. Видно их было уже на более далеких участках. Сепаратисты пользовались этим и беспрепятственно гоняли по трассе технику, боеприпасы и живую силу из Донецка в Горловку», — пишут волонтеры.

Летом 53-я бригада зашла на позиции в Авдеевке, и в тот период промзона была ничьей (см. фото № 2). Такой она и оставалась до последнего времени. В ней происходили бои диверсионных групп между собой. Здесь могли встретиться разведгруппы противника и ВСУ, группы сепаратистов проходили через эту территорию и обстреливали ближний к промзоне украинский опорный пункт в Авдеевке.

«Но наши военные не спешили заходить в промзону. Дело здесь не в трусости или лени. Особенность промзоны в том, что там крайне сложно закрепиться. Сама „промка“ — это ряд сооружений вдоль Ясиновского проулка в Авдеевке. Это ангары для техники, контейнеры, разные производства и тому подобное. Главная особенность этих сооружений — слабая крыша, не позволяющая прятаться от артиллерии. Укрытия тут есть, но их не так много. Плюс надо понимать, что группа в промзоне будет выдвинута относительно основной группировки войск и ей нужно в первые дни основательно окапываться, одновременно ведя бои», — пояснил волонтер.

Он отметил: на данном участке сепаратисты занимают более выгодные позиции. Дорога находится на насыпи и служит хорошим рубежом обороны. За ней расположены места стоянки техники и личного состава. Обороняться, имея укрытие в виде дороги на насыпи гораздо проще.

«Сепаратисты даже умудрились укрепиться в непосредственной близи от самой Авдеевки, а именно на „малых дачах“ и возле рарушенного железнодорожного моста», -пишут волонтеры (см. фото № 3 — на нем изображены, в частности, окопы сепаратистов возле железнодорожного моста по данным аэрофотосъемки 2015 года).

«Наверное, все бы так и осталось, если бы сепаратисты не начали уж слишком интенсивно кошмарить наш крайний опорник перед промзоной. Этот опорный пункт находится в месте, где Ясиновский проулок заходит в лес. Фактически он смотрел с 50 метров в густой лес, который не пробивался даже тепловизором. Сепаратисты пользовались этим и практически каждую ночь заходили через промзону и обстреливали наших. 5 февраля 2016 года у наших солдат лопнуло терпение. В ответ на обстрел они открыли огонь и пошли выгонять сепаратистов из промки. „Они“ — это группы разведки 58й бригады, 16 батальона и 74 отдельного разведбата», — уточнил эксперт движения «Вернись живым».

Группа осталась в промзоне в ожидании атак противника, но тот нападал весьма вяло. «Ребята начали окапываться. На данный момент они уже хорошо укрепились и успешно отбивали атаки диверсионных групп. Но меньше недели назад сепаратисты напали по-серьезному. В тот день в нашу сторону полетело все. В силу близости позиций, сепаратисты смогли дотянуться до нас „васильками“ (автоматический миномет калибра 82мм). Обстрел продолжался 2 часа. Потом пошли калибры побольше. Сначала заговорили 120 мм минометы и „ноны“ (самоходные 120 мм минометы). Между позициями сепаратистов под развязкой стали выскакивать российские Т-72 и бить по 5−6 снарядов прямой наводкой. Закончился этот феерверк залпами 152 мм орудий, которые сепаратисты умудрились спрятать об ОБСЕ где-то в этом районе. К сожалению некоторые из снарядов достигли цели. В ту ночь погибли два наших бойца И ребята пошли мстить», — рассказал эксперт.

По его данным, идти долго не пришлось. Участники событий утверждают, что промзона — это потенциальный мини-котел. «Но они забывают, что в таком же положении оказались позиции сепаратистов на „малых дачах“. И если до этого наши их особо не трогали, то в тот день они зашли со стороны промзоны, расставили ПТУРы (противотанковые управляемые ракеты) и стали ждать. На малые дачи приехало два КамАЗа. По непроверенным данным в них был спецназ, который должен был атаковать наших в промзоне. Вокруг КамАЗов началась суета. Бегали люди и носили ящики. С нашей стороны полетели ракеты. Оба КамАЗа были уничтожены. Судя по всему, в одном ехал личный состав неудачливого сепарского спецназа, а во втором — боекомплект. Боекомплект продолжал детонировать еще долго, а спецназ потерял троих убитыми и 10 человек раненными. Ни о каком наступлении уже не могло быть и речи», — отметил эксперт.

Последняя на сегодня попытка нападения на промзону, по его данным, закончилась для сепаратистов весьма плачевно. Они были подавлены огнем и понесли в очередной раз потери. С тех пор противник значительно успокоился, и украинские военные могут перевести дух. Попытки окружить промзону все чаще заканчиваются для сепаратистов потерями.

См. фото № 4 — ситуация у Ясиноватской развязки в данный момент и фото № 5 — ситуация возле Ясиноватской развязки в случае украинского наступления

«Один из потенциальных сценариев — это уничтожение группировки сепаратистов на «малых дачах» и в районе ЖД моста с последующим выходом на трассу Донецк-Константиновка. Такое положение позволило бы нам более эффективно вести оборону и быть готовым к наступлению на Ясиноватую. Такое развитие событий более вероятно в случае возобновления полноценных военных действий. Тут нужна будет артиллерия. Хотя, с учетом настроения и энтузиазма ребят, я бы не исключал, что они могут придумать возможность как это сделать и «не нарушая «Минск». Сил и средств в этом районе достаточно и при слаженной работе двух бригад (58 и 128) и одного батальона (74ОРБ) это вполне реальный сценарий», — подчеркивают волонтеры.

Что же касается текущего положения, то, по их словам, не стоит преувеличивать значения промзоны. Возможность огневого поражения целей на трассе еще не значит, что украинские силы отрезали Горловку от Донецка. Просто теперь колонны сепаратистов будут вынуждены ехать по более плохим дорогам и через Ясиноватую, а не по большой и хорошей трассе. «Это доставит им неудобства, но не более того. Когда я говорил это ребятам из 16го батальона, они сказали: „Мы это понимаем, но если мы можем освободить хоть один клочок нашей земли — мы это сделаем“», — отметил волонтер.

За последнюю неделю ясиноватская развязка стала самой горячей точкой в зоне АТО и первой за долгое время успешной военной операцией украинских войск. «Мы не нарушали здесь „Минсков“ и не применяли запрещенных вооружений. Мы просто восстановили свой контроль над частью Авдеевки. И больше не позволим обстреливать наши опорники практически в упор. Мы отбили очередное нападение и пошли догонять врага, особождая по пути свою же землю. И очень важно, чтобы вы понимали одно. Эту промзону освободили обычные ребята в том числе из 16-го батальона 58-й новосформированной бригады. Обычного батальона из Полтавы, который показал, что наша пехота может дерзко и успешно наступать», — подчеркнул специалист.

«Наши с вами первые тепловизоры попали в 16й батальон еще летом. В декабре, когда ребята только зашли в Авдеевку мы снова начали им помогать. Тогда о них знало куда меньше людей. Помогать им не было „модно“. Но мы это сделали, благодаря вашей помощи», — добавили волонтеры.

По их данным, сегодняшняя ночь в промзоне прошла спокойно. Только около 5:00 снова выехал танк и начал стрелять прямой наводкой. Позднее также силы ВСУ в промзоне понесли потерю: там погиб один боец.

Фото

Новости по теме

11.03.2016
283
ОБСЕ назвала «бермудский треугольник» военного Донбасса
ОБСЕ назвала «бермудский треугольник» военного Донбасса
22.03.2016
1039
Донецк снова содрогается от боя. Опубликовано видео с записью взрывов
Донецк снова содрогается от боя. Опубликовано видео с записью взрывов
23.03.2016
722
На Ясиноватской развязке будет горячо? Из Донецка выехали САУ
На Ясиноватской развязке будет горячо? Из Донецка выехали САУ
18.07.2016
645
«Русские курсанты учатся». Вся зона АТО содрогается от обстрелов
«Русские курсанты учатся». Вся зона АТО содрогается от обстрелов

Новости партнеров

Загрузка...