09.12.2020
12:09
730

Ситуация в «ДНР»: Россия обижает НВФ, сложности с выездом из ОРДО, проблемы с особым статусом для Донбасса. Что видно в глазах Путина?

DonPress собрал главные новости из жизни временно неподконтрольных украинскому правительству территорий Донецкой области на утро сегодня, 9 декабря. Читайте материалы, которые вы могли пропустить.

Россия обижает НВФ

Члены незаконных вооруженных формирований, воюющих на Донбассе, жалуются, что «наблюдатели», которых присылают в ОРДО из России, слишком «наглые, борзые, и считают себя представителями высшей расы». «Командиры» из России требуют прекратить наступления, атаки и любые военные действия.

«Мирные переговоры и точка», — жалуются члены НВФ.

Другие члены НВФ уточняют, что у «армии ДНР» нет достаточного количества сил для наступления и отмечают, что сейчас «ополчение» не смогло бы взять даже поселок Шумы, расположенный под неподконтрольной Украине Горловкой.

В то же время подразделения НВФ усиливают передовые позиции на Донбассе танками и артиллерией. Об этом сообщает ГУР МОУ.

Проблемы «добровольцев» из России

В СИЗО, расположенных на неподконтрольной Украине части Донбасса, на сегодняшний день находятся сотни российских «добровольцев», которые воевали против ВСУ в составе подразделений НВФ «ЛДНР». В отношении некоторых россиян следствие длится несколько лет, а российские чиновники отказывают своим гражданам в помощи.

Что видно в глазах Путина

У Украины на случай тупика на переговорах Трехсторонней контактной группы разработано несколько планов действий по Донбассу. Однако, их реализация будет зависеть от политики новоизбранного президента США Джо Байдена. Об этом заявил представитель украинской делегации в ТКГ по Донбассу, украинский журналист Сергей Гармаш.

По его словам, будет задействован тот план, для которого сложится самая благоприятная ситуация.

Так, комментируя слова главы украинской делегации в ТКГ, первого президента Украины Леонида Кравчука о «плане Б», разработанном действующей властью, он отметил:

«Говорить о том, что план, А не сработал — это президент Зеленский увидел мир в глазах Путина, а теперь он понял, что это был не мир, а отблеск софитов в глазах президента соседней страны», — написал Гармаш.

Особый статус для Донбасса

Верховная рада Украины рассмотрит законопроект о продлении особого статуса Донбасса 15 декабря. Действие закона об особом порядке самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей продлят на год.

При этом, по словам депутата от фракции «Слуга народа» Марьяны Безуглой, с вопросом о продлении закона о статусе Донбасса есть проблема.

Проблемы жителей ОРДО

Во временно неподконтрольном украиснкому правительству Донецке начались серьезные проблемы с водоснабжением. Дончане фиксируют множественные порывы в разных точках города.

В данный момент практически во всех районах неподконтрольного Украине Донецка отмечаются серьезные проблемы с водоснабжением. Горожанам без предупреждения отключают воду на несколько дней и не предоставляют информацию о том, когда ее подачу возобновят.

Сами жители ОРДО назвали основные проблемы, за которые должны отвечать местные «власти»:

  1. Рост цен,
  2. Низкие зарплаты, пенсии и соцпособия,
  3. Закрытая линия разграничения,
  4. Проблемы ЖКХ
  5. Задолженность по зарплатам.

Проблемы на КПВВ

Вчера на КПВВ «Новотроицкое», что в Донецкой области, люди были вынуждены остаться в «серой зоне», поскольку незаконные вооруженные формирования со стороны ОРДО их пропустили уже после закрытия украинского КПВВ.

Проблемы с выездом из ОРДО

Получившие российское гражданство жители ОРДЛО могут не выехать из России 30 дней при замене паспорта в 20 и 45 лет. Жителям ОРДЛО в возрасте 16 до 20 лет или от 41 до 45 лет и тем, у кого есть дети от 10 до 14 лет, нужно сразу получить загранпаспорт РФ при вступлении в гражданство.

Так называемый «департамент судебных приставов министерства юстиции ДНР» напомнил жителям ОРДО о том, кого и по какой причине могут не выпустить за пределы «республики». Речь прежде всего идет о должниках.

Один из известных перевозчиков ОРДО «Донбус» сообщил, что с 8 декабря для выезжающих из ОРДО граждан якобы меняются условия проезда «без штрафов». Перед новогодними праздниками на пунктах пропуска «старшие» пограничники якобы хотят получить «новогодние подарки».

Молодежь бежит

В неподконтрольном украинской власти Донецке обеспокоены тем, что молодежь разбегается из так называемой «народной республики».

Новости по теме

21.01.2021
12174
Ситуация в «ДНР»: Скрытые проблемы паспортов РФ. За что могут забрать «на подвал» на КПВВ? Как Байден закончит войну на Донбассе? Новый «референдум»
Ситуация в «ДНР»: Скрытые проблемы паспортов РФ. За что могут забрать «на подвал» на КПВВ? Как Байден закончит войну на Донбассе? Новый «референдум»
04.02.2021
2712
Ситуация в «ДНР»: Сколько Россия должна возместить за войну на Донбассе? НВФ разбегаются? Что Украина готовит для ОРДЛО?
Ситуация в «ДНР»: Сколько Россия должна возместить за войну на Донбассе? НВФ разбегаются? Что Украина готовит для ОРДЛО?
09.02.2021
1419
Ситуация в «ДНР»: Тяжелые обстрелы, дорогой выезд из ОРДО, «холодомор», Россия продолжит «спасать» Донбасс. Пушилин за Украину?
Ситуация в «ДНР»: Тяжелые обстрелы, дорогой выезд из ОРДО, «холодомор», Россия продолжит «спасать» Донбасс. Пушилин за Украину?
10.03.2021
6913
Ситуация в «ДНР»: Кого не пустят в Донецк? Как выехать из ОРДО без штрафа? Пушилин готовится уехать?
Ситуация в «ДНР»: Кого не пустят в Донецк? Как выехать из ОРДО без штрафа? Пушилин готовится уехать?

Новости партнеров

Загрузка...