24.07.2020
21:18
144

В ЦИК назвали особенности проведения местных выборов в октябре

Выборы в местные советы будут проходить по новому избирательному зкодексу Украины, который вступил в силу 1 января текущего года. Об этом рассказал член Центральной избирательной комиссии Сергей Постивый, сообщает пресс-служба ЦИК.

По его словам, местные выборы будут организовываться на новой территориальной основе.

Так, раздел V «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О местном самоуправлении в Украине» дополнен пунктом 71, в котором определено, что до принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины определение административных центров территориальных общин и утверждение территорий этих общин осуществляет Кабинет Министров Украины.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины от 17 июля 2020 года № 807-ІХ «О создании и ликвидации районов» были созданы укрупненные районы. После «укрупнения» количество районов в стране было сокращено почти втрое, с 490 до 136.

Также 25 октября 2020 года вместе с очередными местными выборами будут проводиться и первые выборы.

Очередные и первые выборы депутатов местных советов будут проводиться по новым избирательным системам:

— выборы депутатов сельского, поселкового, городского совета (территориальных общин с количеством избирателей в 10 000) проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах, на которые делится территория соответствующей территориальной общины. В каждом таком округе могут быть избраны не менее двух и не более четырех депутатов;

— выборы депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, областных, районных, районных в городе советов, а также депутатов городских, сельских, поселковых советов (территориальных общин с количеством избирателей 10 000 и более) проводятся по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах, на которые делится единственный многомандатный избирательный округ.

Организация подготовки и проведения выборов депутатов местных советов по указанным избирательным системам предусматривает новую систему выдвижения кандидатов в депутаты организациями политических партий.

Кроме того, впервые при формировании избирательных списков местных организаций политических партий, будут соблюдаться гендерные квоты, согласно котрым среди каждых пяти кандидатов в избирательном списке должно быть не менее двух женщин.

Несоблюдение гендерной квоты в избирательном списке может служить основанием для отказа в регистрации кандидатов в депутаты от соответствующей местной организации политической партии.

Новости по теме

25.10.2020
130
В ЦИК озвучили данные по явке избирателей на местных выборах в Украине: «На 10% ниже, чем в 2015 году»
В ЦИК озвучили данные по явке избирателей на местных выборах в Украине: «На 10% ниже, чем в 2015 году»
26.10.2020
228
В ЦИК назвали окончательную явку на местных выборах в Украине
В ЦИК назвали окончательную явку на местных выборах в Украине
16.11.2020
185
В ЦИК назвали области, в которых пройдут повторные местные выборы
В ЦИК назвали области, в которых пройдут повторные местные выборы
14.01.2022
975
На Донбассе 27 марта выборов не будет: ЦИК назвал причину
На Донбассе 27 марта выборов не будет: ЦИК назвал причину

Новости партнеров

Загрузка...