26.10.2020
12:37
314

Шесть этапов сепарации от родителей

Желание отделиться от родителей дает человеку возможность начать самостоятельную жизнь

Существует шесть этапов сепарации, которые начинаются с рождения и длятся до совершеннолетия человека. Если все пройдет правильно, ребенок научится строить здоровые отношения с друзьями, партнером и своими будущими детьми.

Существуют шесть этапов отделения, каждый из которых важно прожить правильно:

  • От 1 до 3 лет. При рождении ребенок уже много чего делает самостоятельно: дышит, двигается, ходит, несмотря на то, что ему как-никогда нужна опека родителей. В этот период важно помочь ребенку сделать его первые попытки, но не пытаться делать это за него.
  • В три года начинается период «Я сам». Появляется понимание, что он и мама — это разные люди, поэтому важно иметь личное пространство. Детям понадобятся детские кроватки, если они еще спят с родителями, ведь появляется понятие личных границ.
  • От 4 до 7 лет ребенок учится выстраивать отношения с социумом, а родители могут восприниматься как помеха в общении с друзьями. В этом возрасте ему нужна поддержка в его действиях, а не упреки и решение его проблем со сверстниками.
  • В возрасте от 7 до 11 лет сепарация набирает оборотов, ведь ребенок уже намного меньше требует помощи родителей в решение своих задач. Он может самостоятельно выбирать свои интересы и друзей, а навязчивость со стороны взрослых может только раздражать. В этот период можно предоставить ему ответственность за некоторые домашние дела. Важно поддерживать его советом, если он в нем нуждается.
  • В подростковом возрасте проходит самая жесткая сепарация, и смягчить ее можно только перестав навязывать свое мнение, признать за ребенком его территорию и наличие собственного мнения.
  • К 18-ти годам происходит заключительный этап. Если предыдущие этапы прошли правильно, у ребенка уже сформирована личная картина мира, которая может отличаться от родительской. Он умеет принимать решения, независимо от взрослых членов семьи и нести за них ответственность.
Теги
дети

Новости по теме

21.11.2023
25
Как выбирать подгузники: советы родителям
Как выбирать подгузники: советы родителям
14.12.2023
33
Как правильно пользоваться подгузниками для новорожденных
Как правильно пользоваться подгузниками для новорожденных
15.02.2024
11
Комфортные модели детских подгузников: выбираем лучшее
Комфортные модели детских подгузников: выбираем лучшее

Новости партнеров

Загрузка...